Let's talk

Join the forum, it's quick and easy

Let's talk
Let's talk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 246
Дата регистрации : 2016-11-17
https://let-s-talk.forum2x2.ru

Рыбные консервы с пометкой "нерестовые изменения" Empty Рыбные консервы с пометкой "нерестовые изменения"

Чт Дек 22, 2016 9:44 am
Вчера взяли горбушу в собственном соку, с пометкой "нерестовые изменения". Изначально не понравился цвет "сока", смутил запах и странный вкус. Сами по себе куски рыбы имели почти белый цвет и странную консистенцию. Рыбу видимо просто выпотрошили, перед заготовкой, даже плавники не срезали. Правда пометку я увидела поздно(( Это так моё мнение, такие консервы покупать однозначно не буду.
С тем, что написано ниже частично согласна.

Рыбные консервы с пометкой "нерестовые изменения" 2016-01-28-5
Рыбные консервы с пометкой "нерестовые изменения" 6408259


"В разговоре с корреспондентом Metro Александр Савельев рассказал, что стоит за надписью «с нерестовыми изменениями».

– Если вы когда-то пробовали эту рыбу, то её горький отвратительный вкус запомнится на всю жизнь, – сразу же заявил Савельев Metro. – Это фактически разложившаяся рыба. Глубина нерестовых изменений зависит от того, насколько далеко лосось, горбуша или кета, не важно, вошли в пресную реку на нерест. Естественно, в самом начале в устье эти нерестовые изменения не так ощущаются, а чем ближе к моменту, когда уже рыба выбрасывает икру, тем они глубже, и фактически к этому моменту отключается иммунная система, перестают работать все системы жизнедеятельности. Фактически это дохлая рыба, которую потом варят и консервируют. Вот и весь фокус. Недаром на Аляске лосося ловят исключительно в море, а не в реках.
Заведующая Лабораторией технического регулирования и стандартизации ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии) Ирина Игонина рассказала Metro, что данные консервы соответствуют требованиям СанПиНа 1078 и не могут быть «падалью», а из-за своих вкусовых особенностей продукт является социальным:

-- Под горбушей с нерестовыми изменениями подразумевается более водянистое сырьё: в нём меньше жира, больше белка и меньше питательных веществ. Поэтому консервы из лососей тихоокеанских с нерестовыми изменениями дешевле и продаются в магазинах как социальный продукт."
(с)metronews.ru

**************************************************************************************************
Всё чаще в магазинах категории эконом появляются консервы с благородной рыбой из естественной среды обитания (это вам не комбикормовая сёмга!), безупречным расовым происхождением (остров Сахалин! не промплощадка №22 Наро-Фоминска), аккуратные на вид, но с некой дополнительной надписью "с нерестовыми изменениями". Что может подумать городской человек, выросший далеко от Дальнего Востока?
Ну, типа, "не стоит надеяться обнаружить там ещё и икру".
На самом деле вам предлагают купить п а д а л ь. Совершенно не кошерную и не халяльную.
Дело в том, что лососёвые рыбы (кроме сёмги и форели) живут один цикл, в котором нерест является вершиной жизненного успеха. К нересту кета и прочие овуляшки готовятся на совесть -
набирают вес и силу, необходимую чтобы пройти против течения бурных рек на место нереста.

Дальше - всё. Сразу. После завершения процесса иммунная системы рыбы просто отключается, на тушку липнет буквально всё, что встречается в дикой природе, а тело перестает питаться, получать и синтезировать белки и прочие витамины. Формально оно ещё живо, но это жизнь разлагающегося спидонаркоманского екатеринбургского крокодильчика в последней стадии. Причём кроме болезней наступают и страшные изменения на уровне днк (вытягивается челюсть, в ней зубы творят какой-то беспредел, меняется чешуя, скелет).
Вверху: кета идёт на нерест.
Внизу: кету несут с нереста. Ей чо-то нехорошо. Такой полу труп местные называют "зубатка" (не путать с качественной атлантической рыбой Зубатка)
Рыбные консервы с пометкой "нерестовые изменения" 6408213
И вот в этот траурный момент к реке выходят предприимчивые русские люди и, одев респираторы (река в тот момент воняет как говноколлектор), лопатами сгребают едва трепыхающиеся тела и увозят в свои веселые и янтарные сахалинские посёлки на разделку и фасовку. При Сталине (читай "при порядке") эта рыба имела категорию 3-й сорт и скармливалась зекам, а также овчаркам, их охраняющим. Сегодня их заменили москвичи и прочие питерцы.
Большой процент жалоб на серое склизкое говно заставил производителя ставить нейтральную надпись про "изменения" (а в мире рекламы и маркетинга изменения всегда происходят к л у ч ш е м у ), чтобы избежать слов "гниение" или "распад". Также треф  можно опознать по цифрам, выбитым на крышке. Если во втором ряду вы находите сочетание "С20" - это о н о .
Не мое, найдено в просторах интернета.
(с)PPC85
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения